Journées Portes Ouvertes dans nos établissements

Journées Portes Ouvertes dans nos établissements

This content has been archived. It may no longer be relevant

Le mois de Février marque le début des Portes Ouvertes dans nos établissements normands ! Jusqu’au Printemps, vous aurez la chance de découvrir un large choix de filières, de formations ou de futurs métiers grâce à ces JPO. Les équipes pédagogiques des Lycées seront là pour répondre à vos questions et vous accompagner dans votre projet alors venez nous rencontrer !

Calvados :

  • Bayeux

    • Lycée Arcisse de Caumont : 4 Mars (9h – 16h)
  • Caen

    • Lycée Victor Lépine : 3 Mars (14h – 18h) et 4 Mars (9h – 12h30)
    • Lycée Laplace – Dumont d’Urville : 3 Mars (17h – 19h) et 4 Mars (9h – 12h)
    • Lycée Augustin Fresnel : 11 Mars (9h – 12h)
    • Lycée Jean Rostand : 4 Février (9h – 13h)
    • Lycée Camille Claudel : 18 Mars (9h – 13h)
  • Condé en Normandie

    • Lycée Charles Tellier : 4 Février (9h – 12h)
  • Dives sur Mer

    • Lycée Jean Jooris : 11 Mars (9h30 – 12h / 13h30 – 16h30)
  • Falaise

    • Lycée Guillaume le Conquérant : 11 Mars (9h – 12h30)
  • Hérouville Saint-Clair

    • Lycée Salvador Allende : 4 Février (9h – 12h)
  • Honfleur

    • Lycée Albert Sorel : 10 Mars (16h – 19h) et 11 Mars (9h – 13h)
  • Ifs

    • Lycée François Rabelais : 10 Mars (16h – 20h) et 11 Mars (9h – 13h)
  • Lisieux

    • Lycée Paul Cornu : 10 Mars (17h – 19h30) et 11 Mars (9h – 12h)
  • Mondeville

    • Lycée Jules Verne : 4 Mars (9h – 16h)
  • Vire Normandie

    • Lycée Jean Mermoz : 10 mars (16h – 19h) et 11 Mars (9h – 12h)
    • Lycée Marie Curie : 18 Mars (9h – 13h)

 

Eure :

  • Bernay

    • Lycée Clément Ader : 4 Mars (9h – 12h)
  • Brionne

    • Lycée Augustin Boismard : 1er Avril (9h -12h / 13h30 – 17h)
  • Evreux

    • Lycée Louis Modeste Leroy : 11 Mars (9h – 14h)
    • Lycée Augustin Hébert : 4 Mars (9h – 12h)
    • Lycée Aristide Briand : 11 Mars (9h – 12h)
  • Gisors

    • Lycée Louise Michel : 4 Février (9h -12h) et 18 Mars (9h -12h)
  • Les Andelys

    • Lycée Jean Moulin : 11 Mars (9h – 12h)
  • Louviers

    • Lycée Jean-Baptiste Décretot : 11 Mars (9h – 13h)
    • Lycée Les Fontenelles : 11 Mars
  • Pont-Audemer

    • Lycée Risle-Seine : 25 Mars (8h30 – 12h30 – 13h30 – 16h30)
  • Verneuil d’Avre et Iton

    • Lycée Porte de Normandie : 18 Mars (9h – 12h)
  • Vernon

    • Lycée Georges Dumézil : 4 Mars (8h30 -12h30)

 

Manche :

  • Avranches

    • Lycée Emile Littré : 10 Mars (16h – 21h)
  • Carentan les Marais

    • Lycée Sivard de Beaulieu : 4 Février
  • Cherbourg en Cotentin

    • Lycée Edmond Doucet : 3 Mars (16h30 – 19h30) et 4 Mars (9h – 13h)
    • Lycée Alexis de Tocqueville : 4 Mars (9h – 12 / 13h30 – 16h)
    • Lycée Sauxmarais : 3 Mars (16h30 – 19h30) et 4 Mars (9h – 13h)
    • Lycée Daniel Rigolet : 11 Mars (9h – 17h)
  • Coutances

    • Lycée Thomas Pesquet : 3 Mars (17h – 20h) et 4 Mars (9h – 13h)
    • Lycée Lebrun : 10 Mars (17h – 20h) et 11 Mars (9h – 12h)
  • Granville

    • Lycée Julliot de la Morandière : 3 Février (16h – 19h) et 4 Février (9h – 12h)
    • Lycée Maurice Marland : 3 Février (16h – 19h) et 4 Février (9h – 12h)
  • Saint-Hilaire du Harcouët

    • Lycée Claude Lehec : 4 Février (9h – 16h30) et 31 Mars (17h – 20h)
  • Saint-Lô

    • Lycée Curie-Corot : 11 Mars (16h – 19h)
    • Lycée Robert Doisneau : 3 Mars (15h30 –  19h)

 

Orne :

  • Alençon

    • Lycée Alain : 3 Mars (17h – 20h) et 4 Mars (9h – 12h)
    • Leclerc-Navarre : 3 Mars (17h – 20h), 4 Mars (9h – 12h30 – site Navarre) et 7 Avril (17h – 20h)
    • Marcel Mezen : 31 Mars (16h – 20h) et 1er Avril (9h – 12h)
  • Argentan

    • Lycée Mezeray-Gabriel : 4 Mars (8h30 – 12h30)
  • Flers

    • Lycée Jean Guéhenno : 3 Mars (17h – 20h) et 4 Mars (9h – 12h)
  • L’Aigle

    • Lycée Napoléon : 18 Mars (9h – 13h)
  • La Ferté-Macé

    • Lycée Les Andaines : 27 Janvier (17h – 20h) et 28 janvier (9h – 12h)
    • EREA P. Mendès-France : 3 Mars (16h – 20h)
    • Flora Tristan : 11 Mars (9h – 17h)
  • Mortagne au Perche

    • Lycée Jean Monnet : 11 Mars (9h – 12h)

 

Seine-Maritime

  • Barentin

    • Lycée Thomas Corneille : 4 Février (9h – 12h / Post Bac) et 13 Mai (8h30 – 12h / Pré Bac)
  • Bolbec

    • Lycée Pierre et Marie Curie : 4 Mars (9h – 13h)
    • Lycée Pierre de Coubertin : 18 Mars (8h – 12h30)
  • Canteleu

    • Lycée Georges Baptiste : 17 Mars (9h – 15h / Scolaire) et 18 Mars (9h – 12h / Tout public)
  • Déville-les-Rouen

    • Lycée de la Vallée du Cailly : 11 mars (9h -12h)
  • Dieppe

    • Lycée Pablo Neruda : 17 Mars (16h – 20h) et 18 Mars (9h – 12h)
    • Lycée André Voisin – Emulation Dieppoise : 24 Mars (16h – 19h) et 25 Mars (9h – 12h)
    • Lycée Jehan Ango : 25 Mars
    • Lycée du Golf : 24 Mars (16h – 19h) et 25 Mars (9h – 12h)
  • Elbeuf

    • Lycée Ferdinand Buisson : 25 Mars (9h – 12h)
  • Envermeu

    • Lycée du bois : 17 Mars (16h – 20h), 18 Mars (9h – 13h) et 5 Avril (14h – 17h)
  • Eu

    • Lycée Anguier : 4 Mars (9h – 12h30)
  • Fécamp

    • Lycée de Maupassant / Descartes : 4 Mars
  • Forges les Eaux

    • Lycée Delamare Deboutteville : 18 Mars (9h – 12h)
  • Franqueville Saint-Pierre

    • Lycée Galilée : 11 Mars (9h – 12h)
  • Grand-Quevilly

    • Lycée Val de Seine : 11 Mars (9h – 12h)
  • Le Havre

    • Lycée Schuman Perret : 1er Février (13h – 17h / Post Bac) et 4 Mars (9h – 16h)
    • Lycée Lavoisier : 11 Mars (9h – 13h)
    • Lycée Jules Le Cesne : 22 Mars (13h30 – 17h)
    • Lycée Jules Siegfried : 4 Mars (9h – 13h)
    • Lycée Françoise de Grâce : 3 Février (17h30 – 20h / Post Bas) et 3 Mars (17h30 – 20h)
    • Lycée Porte Océane : 10 Mars (17h – 19h30) et 11 Mars (10h – 12h30)
  • Le Petit Quevilly

    • Lycée Jean-Baptiste Colbert : 4 Mars (9h – 12h)
  • Le Tréport

    • Lycée le Hurle Vent : 24 Mars (13h – 17h) et 25 Mars (9h – 12h)
  • Maromme

    • Lycée Bernard Palissy : 18 Mars (9h – 12h)
  • Neufchatel en Bray

    • Lycée Georges Brassens : 10 Mars (16.30 – 19.30) et 11 Mars (9h30 – 12h30)
  • Offranville

    • Lycée Jean Rostand : 24 Mars (13h30 – 18h30) et 25 Mars (8h30 – 12h30)
  • Rouen

    • ISD Gustave Flaubert : 4 Février (9h – 12h30)
    • Lycée Grieu : 25 Mars (9h – 12h)
    • Lycée Corneille : 25 Mars (9h – 12h)
    • Lycée Blaise Pascal : 4 Mars (9h – 12h)
    • Lycée Jeanne d’Arc : 4 Mars (9h – 12h30 /13h – 16h)
  • Saint-Etienne du Rouvray

    • Lycée Le Corbusier : 4 Mars (9h – 12h30)
  • Sotteville-les-Rouen

    • Lycée Marcel Sembat : 4 Mars (9h – 12h)
    • Lycée Les Bruyères : 11 Mars